Пикпуль де Пине хорош к лету

Пикпуль де Пине хорош к лету

Пикпуль де Пине хорош к лету

Хороша ложка к обеду, а Пикпуль де Пине хорош к лету! С радостью представляем новинку - Montmassot AOP Picpoul de Pinet.

Выращенный на жарком французском юге виноград сорта пикпуль блан дает вино в стилистике, которую не всегда ожидаешь от Лангедока – очень свежее, с высокой кислотностью вино, в аромате которого преобладают оттенки лимона, грейпфрута и зеленого яблока. Недаром «пикпуль» дословно переводится как «жалящий губы».

Аппеласьон Пикпуль де Пине, получивший имя от сорта винограда пикпуль блан и деревушки Пине, представляет собой хрестоматийный пример симбиоза лозы и терруара. Кажется даже, что бывший раньше черным, в 19 веке сорт винограда пикпуль мутировал и стал белым, чтобы получаемые из него вина идеально гармонировали с местной морской кухней. Первое упоминание об этом сорте винограда относится к началу 13 века, но тогда площадь его произрастания была существенно шире и простиралась по всему югу Франции: от Южной Роны вплоть до Пиренеев. А в 1677 году в «Трактате о флоре Монпелье» ботаник Пьер Маньоль упоминает пикпуль среди черных сортов винограда Лангедока.

Виноградники, с которых собирают ягоду для Montmassot, расположены на покатых известняковых холмах, на востоке ограниченных рекой Эро. На запад же открывается вид на лагуну То, известную обитающими на ее мелководных берегах фламинго, а за лагуной виднеется полоска Средиземного моря, диктующего местный климат. Пикпуль блан спеет поздно и устойчив к засухе (местные виноделы довольствуются скромными 400 мм осадков в год), а благодаря прохладным ночам и утренним туманам, которые опускаются на холмы со второй половины августа, сохраняет свою знаменитую кислотность.

После того, как природа отыграла свою партию, вступает винодел: виноград для Montmassot собирают ночью, затем – холодная мацерация и ферментация при 13°С до 18 дней, в качестве затяжного финального аккорда – выдержка на дрожжевом осадке. В финале на сцене появляется комплексное и в то же время тонкое вино, которое так гармонично сочетается с минималистичными морепродуктами – устрицами, мидиями, ракообразными.

И кто сказал, что белая Франция – это только Шабли и Долина Луары?



Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+