Представляем новинку из Бургундии

Представляем новинку из Бургундии

Представляем новинку из Бургундии

Представляем новинку из Бургундии - Chateau de la Balmondiere Saint Veran AOP.   Апелласьон Сен-Веран зачастую прячется в тени более знаменитого Пуйи-Фюиссе. Расположенный на границе Маконе вокруг величесвенного Рош де Солютре, у подножия которого простираются “белые” виноградники Бургундии, крю Сен-Веран был основан в 1971 году и сегодня простирается на восемь муниципалитетов. Он разделен на две части, напоминающих два острова, разделенных более знаменитым апелласьоном Пуйи-Фюиссе. Название же происходит от одноименной деревни, расположенной в южной части зоны.

Шато де ля Бальмондьер ведет свое историю вот уже пятый век - оно было основано в 1670 году на западном склоне Рош де Солютре. Поместье развивалось благодаря итальянскому маркизу Жозефу-Андреа Дориа генуэзского происхождения, большому другу поэта Ламартина. В настоящее время площадь виноградников составляет 9 га, из них треть классифицированы как Сен-Веран. Почвы с высоким содержанием серого мергеля задерживают влагу и дарят лозам прохладу, что способствует более длительному и равномерному созреванию, а также получению более высокой кислотности в винах.

Выдержанное на тонком осадке восемь месяцев, Chateau de la Balmondiere Saint Veran AOP очаровывает богатым ароматом, в котором преобладают нотки цветов акации, груши, плотным на грани с маслянистостью, а яркость уравновешена тонкой минеральностью. Свежее и гастрономичное, оно располагает к экспериментам по части сочетания с едой. Начнем с классики: морепродукты, например, гребешки и креветки, заиграют как в нейтральном исполнении, так и под соусом на основе сливок. В выборе рыбы также полная свобода, но наилучшим сочетанием станут щука или окунь. Здесь можно поиграть с формой - цельный кусок на гриле или же котлетки для более интересной вкусовой палитры. Не обходим стороной и птицу, особенно белое мясо. Неожиданным сочетанием станут десерты, такие, как традиционный французский тарт татен на основе яблок, сливочное масло в составе которого заиграет на фоне маслянистой текстуры вина, а начинку уравновесит яркость аромата.

Продолжайте следить за нашими новостями - мы приготовили много интересного.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+