Роль бабочки при выборе вина

Роль бабочки при выборе вина

Роль бабочки при выборе вина

Наверное, у многих термин «Эффект Бабочки» ассоциируется только с одноименным фильмом, но он появился еще в конце XIX века и описывал хаотические системы. Чаще всего его связывают с метеорологией и климатологией благодаря фразе, что «бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии». И в целом эта цитата образно описывает непостижимый и непредсказуемый эффект любых, даже малых и незначительных событий. Любое действие или сказанное слово может отозваться через несколько лет, когда уже напрочь забыто почему оно было сказано или сделано.

А представьте, что перед вами бутылка чарующего Розе от винодельни Альбет и Нойа с названием Efecte и манящими крыльями бабочки на этикетке. Легкость, нежность и невесомость! Казалось бы, как это тонкое и очаровательное игристое вино, шуршащее пузырьками и пьянящее ароматами сладких красных ягод, свежей горной воды и тонких специй может как-то вмешаться в законы мироздания?

Но ведь ужин двух влюбленных с этим вином может закончиться свадьбой, а праздничный обед приведет к подписанию контракта. Вдруг именно под действием Efecte Rosat веселая вечеринка будет бурлить идеями, которые перерастут в успешный стартап?

На винодельне Альбет и Нойа тоже знают об эффекте малых и незаметных дел, поэтому скрупулезно, сезон за сезоном сохраняют природную чистоту своих виноградников, не спеша добавлять чуждые экосистеме ингредиенты, которые могут привести к масштабным и непредсказуемым последствиям. Еще бы, ведь именно так, благодаря случайному звонку Хосеп Мария Альбет стал первым органическим виноделом в регионе. А ведь разговор мог не состояться, его могло не быть в офисе или он вовсе мог не придать значения запросу из Дании о покупке органических вин в далеком 1978 году, когда о таком вине вообще мало кто слышал. Но, возможно, какой-то неизвестный человек в Дании заболел или просто захотел позаботиться о себе, позвонил другу виноторговцу и спросил нет ли у него вина, сделанного без химикатов. И бабочка медленно взмахнула крыльями, определив философию целого хозяйства, целых 100 га земли в Каталонии.

В нашем мире не бывает случайностей, пока не переведутся бабочки. Главное знать, как эти случайности использовать!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+