Солнечные вина

Солнечные вина

Солнечные вина

Есть в Анапском районе Краснодарского края красивое местечко Гай-Кодзор. Туристы любят его за живописные виды, а виноделы за исключительный терруар, ведь в предгорьях Большого Кавказа вызревают лучшие сорта винограда. Здесь, в долине реки Шумринка, частная винодельня с одноименным названием посадила свои лозы.

Торговая марка Шумринка названа в честь местной речки. Несколько лет назад здесь посадили первые виноградники Мерло, Мальбек, Сира, Пино блан, Мальвазия, Марселан и другие сорта, а сегодня вина из них уже собирают награды на винных конкурсах.

Главный агроном серб Владо Юричич в качестве эксперимента посадил редкий сербский сорт Пробус. Он уверен, что для качественного урожая важна не только бережная культивация земли, но и сохранение биоразнообразия на виноградниках. Здесь используют передовые методы агротехники в сочетании с традиционной ручной работой. Беспилотный летательный аппарат со специальным программным обеспечением следит за сухостью почвы. В разных точках виноградников установлены метеостанции, которые передают агроному данные о температуре почвы. Но все сорняки выпалываются вручную, поскольку только такой способ позволяет полностью отказаться от гербицидов. Шумринка также ориентирована на щадящие методы переработки винограда. Этими процессами руководит главный винодел – энолог Роман Логунов. Цеха оборудованы по последнему слову техники: вина выдерживают в специальных металлических емкостях, во французских дубовых бочках разной степени обжига и керамических амфорах.

IMG-20210216-WA0028.jpg

Название линейке Семисам дал хребет Семисам – «место, где начинается Кавказ». Его длина - всего 25 км, тут вызревают лучшие сорта винограда. Одно из самых интересных вин – редкий ассамбляж Саперави-Сира. Мощное, сложное вино с яркими фруктовыми и ягодными тонами. Богатая гамма оттенков черной смородины, кизила, спелой вишни, красной черешни украшена пряными оттенками с длительным ягодным послевкусием.

Название линейки Петрикор происходит от греческих слов petra, что означает камень, и ichor — жидкость. Естественный природный аромат свежести дал название этим винам, которые представляют собой сложные бленды европейских сортов винограда с частичной выдержкой в бочках. Виноград для этих вин выращен в границах географического объекта Кубань, недалеко от Анапы, на склонах хребта Семисам горной системы Большого Кавказа. В состав блендов входят лучшие ягоды, выращенные на специально подобранных участках.

IMG-20210216-WA0016.jpg

Гордость компании – премиальное вино, лимитированная партия которого названа в честь храма Сурб Геворг, который находится в селе Гай-Кодзор. Композиция бленда создана на основе отборного винограда Каберне Фран (40%), Сира (40%) и Мерло (20%) с частичной выдержкой в бочках из французского дуба от 6 до 12 месяцев. Свои рекомендации к пропорциям бленда дал руководитель Союза сомелье и экспертов России, автор Гидов по винам России и Армении Артур Саркисян. Вино получило диплом Международного конкурса вин и спиртных напитков «ВИННАЯ КАРТА OPEN - 2020». Этого же диплома было удостоено розовое эксклюзивное вино Спелая роза из сорта Малбек.

Все вина имеют статус защищенного географического указания, что подтверждает их аутентичность и уникальность. Российские виноделы выходят на новый уровень, и качество вин Шумринки это подтверждает!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+