Терруар задает тон

Терруар задает тон

carte2.jpg

Когда речь заходит о терруаре, первым делом на ум приходит французский винодельческий регион Бургундия. 120 апелласьонов на 300 км и всего два основных сорта винограда – Шардоне и Пино Нуар, а такие разные вина! Каждое вино – отражение крохотного участка, который уникален по составу почвы и микроклимату. Почвенное многообразие Бургундии впечатляет: киммериджский (белый, с ракушками) и портланский (коричневый, с глиной) на Севере известняк, дающий утонченные вина Шабли, мергелевые рыхлые почвы с включениями из глины и известняка в Кот-де Оре, байосский известняк (образованный окаменелостями моллюсков) с мергелем в Кот-Шалонезе и Маконе, глинисто-известняковые и гранитные в Божоле. Прохладный резко-континентальный климат Севера в противовес более мягкому южному. И это только общее деление. Большое значение имеет конкретная часть склона, его экспозиция, высота, микроклимат. Именно поэтому вина из одного сорта отличаются не только с разных апелласьонов, но и в пределах одного виноградника. Еще монахи-цистерцианцы, которые исследовали виноградную лозу, наблюдали за изменением качества ягод, посаженных на разных участках, выделили территории, отличающиеся терруаром – клима. В то же время появился и термин «кло» - виноградники, окруженные средневековыми стенами высотой от 50 см до 2 м. И если Шардоне легко приспосабливается к погодным капризам, растет на разных почвах (50% производимых в Бургундии вин – белые), то Пино Нуар в этом смысле гораздо более капризен (30% производимых в Бургундии вин - красные. В Северной части «Золотого склона» Кот-де Ор делают лучшие Пино Нуары, мощные и глубокие, с хорошим потенциалом. Это коммуны Morey-Saint-Denis, Clos de Vougeot, Gevrey-Chambertin, Chambolle-Musigny. Все эти вина в новой линейке от производителя Домен Леймари-Сеси. Это семейное хозяйство, с 1626 года производящее и продающее под своей маркой вино с четырех гектар собственных виноградников. С 2012 г. это органическое производство с отказом от гербицидов, ограничением урожайности, тщательной сортировкой ягод. Интересно, что ягоды с лозы в чан перекачиваются только самотеком, без контакта с насосом. В процессе винификации утром и вечером осуществляются пижаж и ремонтаж для лучшей экстракции ягод и работы дрожжей. Выдержка в дубовых бочках первого, второго и третьего наполнения 12-18 месяцев. В наличии есть отличный 2017 год, давший вина с очень интересным потенциалом старения.

leymarie-batiment.jpg

Еще одно небольшое семейное хозяйство из Бургундии Домен Одиффре пополнило наш портфель винами Кот-де-Нюи (Жевре-Шамбертен, Нюи-Сен-Жорж) и Кот-де-Бон (Поммар Ан Маро и Алос-Кортон Ле Валозьер). В собственности производителя 5 гектар виноградников, вина ферментируются на диких дрожжах, не фильтруются и не осветляются, разливаются по бутылкам вручную. Все вина из урожая 2019 года, элегантные, с мягкой танинностью и приятной свежестью.

Мы также пополнили ассортимент Бургундскими винами Ремуассене пэр и фис – старинного негоциантского винного дома с собственными виноградниками и погребами. Про эти вина Роберт Паркер написал: «Это замечательные, постоянно высокого качества, белые вина… красные вина очень индивидуальны и сложны». За собственными виноградниками компания ухаживает в соответствии с принципами биодинамики. Красные вина ферментируются на местных дрожжах в ферментерах с открытым верхом и выдерживаются в больших бочках из французского дуба, они не осветляются и не фильтруются. Белые мягко отжимаются в пневматическом прессе и ферментируются местными дрожжами, выдерживаются в дубовых бочках.

site-0.jpg

С винами одной из самых старинных винодельческих компаний южной Бургундии Жан Лорон мы работаем давно. История Дома началась с виноградников крю Божоле, и по сей день это гордость компании. Самое знаменитое и лучшее Крю этого региона Мулен-а-Ван – удивительно полнотелое вино, созревающее минимум 10 лет, с возрастом становится еще интереснее и глубже. Флери – самое женское из всех крю Божоле, наделено цветочными и ягодными ароматами с шоколадными оттенками во вкусе. В Божоле повсеместно гранитные почвы и только в одном крю они песчано-глиняные, что позволяет получать вина с фиалковыми и пряными нотами и легкими оттенками абрикоса. Это Сент-Амур. Новая линейка от Лорона – это смелый шаг винодела. Вина безсульфитные. Чтобы вино не испортилось без диоксида серы, нужно вырастить максимально здоровые ягоды. Виноградники Лорона имеют высокую экологическую ценность, что подтверждено соответствующими сертификатами. Виноград Гамэ Нуар и Шардоне для линейки Рифт выращен на разнообразных терруарах, образованных в результате геологического разлома, называемого Рифт, отсюда и название. Все вина выдерживаются на осадке, что делает их ароматику длительной и яркой. Еще одно вино от этого производителя пополнило коллекцию бургундских вин Браво Трейд - Шато де ля Бальмондьер Сан-Веран. Виноград Шардоне для него собран с маленького виноградника коммуны Сан-Веран в Маконе. Местный виноград дает вина с насыщенным ароматом акации и груши, нюансами сливочного масла, элегантной минеральностью, хорошим балансом кислотности.

Бургундия – выбор тех, кто понимает толк в хорошем вине и ценит терруарность.

img6-3-1200x680.jpg

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+