Терруарные вина Калатаюда

Терруарные вина Калатаюда

Терруарные вина Калатаюда

Калатаюд – испанский регион, производящий настоящие шедевры, но из всех винодельческих регионов Арагона это DO наименее известно. Связано это с не очень звучным названием региона, что мешает успешному маркетингу. Оно происходит от названия мавританского замка Калат, который был построен правителем Айюбом. В результате Калат-айюб превратился в Калатаюд.

Сегодня это нишевый регион, где всего 16 виноделен. Один из лидеров – наш поставщик, семейная винодельня Ланга. В 1867 году ее основал Мариано Ланга Гайего, а сегодня во главе представители пятого поколения - братья Сезар и Хуан. Винодельня находится в знаковом месте у подножия Сьерра Викор, где археологи обнаружили древние поселения. Эта местность нашла отражение в творчестве поэта Марко Валерио Марсиаль, в честь которого названо одно из вин Марко Валерио Марсиаль Гарнача Калатаюд. Российская писательница Наталья Демидова тоже посвятила роман истории и традициям пяти поколений этой семьи.

Калатаюд защищен на востоке Иберийскими горами и на севере — Сьерра-де-ла-Вирхен, климат тут континентальный с жарким летом и холодной зимой. Высотное расположение виноградников и горные ветры окутывают виноградники прохладой, поэтому местные вина обладают отличным балансом между кислотностью и алкоголем. Почва Калатаюда состоит из известняка и мергеля с верхним слоем песка и суглинка на севере и сланца и гипса на юге. Центр региона – город Бильбао. От него в радиальном направлении берут начало различные горные хребты. Долины, созданные реками, исторически были плодородными землями, где выращивали фруктовые деревья (в основном вишневые). Сегодня здесь также выращивают миндаль. Виноградные лозы заняли более выгодное положение - склоны холмов на разной высоте, иногда достигающей 900 метров над уровнем моря. Их возраст более 35 лет, когда урожайность уже снижена и лозе приходится корнями глубоко добывать пищу, обеспечивая тем самым высококачественный урожай.

Известный американский критик Джеймс Саклинг, пользующийся большим влиянием на рынках США и Азии, ежегодно дает высокие оценки терруарным винам Ланги. Вино из сорта Гарнача бьянко Пи 3,1415 он назвал лучшим белым вином Испании, написав о нем, что «это фруктовый и энергичный белый Гренаш с дольками яблока, горьким лимоном и нотками нарезанной груши. Красивое фруктовое полнотелое вино с сухим минеральным послевкусием». Белое и красное вина Пи 3,14515 уже много лет с успехом подаются в Китае, Японии, США, где традиционно с размахом каждый год 14 марта отмечают Международный день числа Пи. Теперь эти вина вы можете приобрести и в России – эксклюзивно только в компании Браво Трейд. Они очень красиво оформлены в сложной и пока малораспространенной технике лазерографии по бутылке.

Линейка вин от Бодеги Ланга пополнилпась двумя новыми винами. Ланга Френеси – ассамбляж Гарначи, Темпранильо и Каберне Совиньона с 30-летних лоз, выдержанный 6 месяцев во французском дубе. У вина подчеркнутый минеральный характер, пряные оттенки (ваниль, корица, перец и гвоздика), дымок, джем. Вкус плотный, мясистый, при этом округлый и шелковистый. Кастильо де Аюд Калатаюд – 100% Гарнача, выдержанная 12 месяцев во французском дубе. Вино с интенсивным сложным ароматом ежевики, красной смородины, фиалок с бальзамическими, дымными и шоколадными нотами. Вкус насыщенный и мясистый, со зрелыми танинами. Вино находится в идеальном балансе, с легкой кислотностью, которая придает необходимую свежесть. Послевкусие долгое и приятное. Эти вина, несомненно, заслуживают того, чтобы их попробовали. Они способны много рассказать о терруаре Калатаюда!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+