Винный рай

Винный рай

Винный рай

Сицилия поистине рай для вина: лозы, обласканные солнцем и морскими бризами, интересные вулканические почвы, разная высота над уровнем моря. Из 110 тысяч гектар виноградников 25 тысяч классифицированы как органические. Самый крупный виноградник находится в провинции Трапани.

И именно здесь расположена винодельня Фондо Антико – вина которой весной пополнили портфель Браво Трейд.  В поместье первоначально выращивали пшеницу и хлопок, но в начале ХХ века высадили первые виноградники и стали производить вино. Фондо Антико успешно работают как с местными (Грилло, Зибиббо, Инзолия, Неро д'Авола, Перриконе), так и с международными сортами (Шардоне, Мерло, Каберне, Сира). Виноградники Фондо Антико высажены на земле морского происхождения, богатой известняком. Это дает возможность получать структурированные, в меру минеральные элегантные вина с хорошей кислотностью. Виноград собирают вручную и прессуют отдельно, чтобы от каждого сорта добиться максимум экстракции.

Здесь, на западном побережье Сицилии правят бал белые сорта, среди которых почетное место занимает Грилло -  сорт, который дарит винам структуру, комплексность и большой потенциал хранения (вина из Грилло являются самыми долгоживущими белыми винами Сицилии!). Этот сорт винограда  содержит более высокий процент сахара по сравнению с другими белыми сортами и имеет особенные органолептические характеристики: цитрусы, жасмин, зеленый перец и крапива. В базовой линейке вин Фондо Антико  «И верси»  белое вино представлено ассамбляжем Грилло, Инзолии и Грасиано, где явно доминирует Грилло. Прекрасно сбалансированное вино для теплого летнего дня. Вино Грилло Парланте представляет собой моносортовой вариант из Грилло.  В аромате этого вина сочетаются нежность цветов и сладость белых фруктов. Его утонченность и сбалансированность демонстрируют идеальный компромисс между кислотностью и зрелостью плодов.  Фондо Антико Белло Мио – сухой вариант Зибиббо – вино, влюбляющее себя с первого глотка. Яркая ароматика Муската Александрийского (Зибиббо) переплетается с ароматами цветов апельсина, а во вкусе вино поражает сбалансированностью и округлостью. Европейский сорт Шардоне заиграл на Сицилии новыми  красками, и  типичную травянисто-цитрусовую ароматику сменили ароматы ванили, банана и табака  в сочетании с более освежающими тонами инжира и специй.

Топовые позиции Фондо Антико представлены автохтонами Неро Д’Авола и Перриконе. Причем последнее  вино являет собой редкий вариант моносортового вина из сорта Перриконе, которое запоминается ароматами  копченостей и дымка.  Этот сорт дает винам насыщенный цвет, крепкое тело и хорошие танины.

Коралловая ветвь на логотипе компании Фондо Антико символизирует хрупкость и ценность вина, произведенного в данной местности, а также отражает влияние морской стихии на органолептические свойства получаемого продукта. Преданность  традициям в сочетании с глубоким знанием терруара и современными технологиями производства сделали винодельню Фондо Антико известной далеко за пределами региона, а вина узнаваемыми во все мире. 
Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+