Вкусное розе

Вкусное розе

Вкусное розе

Хорошее розовое анжуйское вино можно описать просто – вкусное! Сегодня выбор розовых вин на рынке огромен, и все они очень разые по своей стилистике, но классика жанра – конечно же, яркое, спелое фруктовое с нежной натуральной сладостью Анжуйское. Оно не претендует на аристократичную бледность, напротив, покоряет своей яркостью, открытостью и насыщенной ароматикой клубники и малины. Прекрасное вино еще и одно из самых доступных высококачественных розовых на рынке.

Центр изучения розового вина в Провансе (да, представьте себе, есть такой!) разработал палитру оттенков розового, состоящую из 13 цветов: от бледного песочного до насыщенного гранатового. И каждый цвет определяет стиль и вкус вина, а также на них влияет остаточный сахар. В натуральных винах высшей французской категории качества AOP, таких как Розе д’Анжу и Каберне д’Анжу никакого сахара, добавленного извне в вино, быть не может по закону. Сладость вину придает тот сахар, который содержался изначально в виноградном соке. Поэтому качеству винограда, степени его зрелости уделяется повышенное внимание. Будет вино полусухим или полусладким определяет погода. При благоприятных урожаях поздние летние и ранние осенние месяцы принесут климатические условия, которые стимулируют влажность и туман утром и достаточное количество солнечного света во второй половине дня, а это позволяет собрать только самые спелые ягоды, из которых получают полусладкие вина.

ang3.jpg

Анжуйские вина традиционно были полусладкими с приятной кислотностью и деликатной сладостью. Они отлично сочетаются с остаточным сахаром, и их очень приятно пить. Основные сорта Каберне Фран и Гролло. Разница между Розе д’Анжу и Каберне д’Анжу в том, что в ассамбляже первого допускаются не только Каберне, но и другие красные сорта. А второе сделано на 100% из Каберне фран или Каберне Совиньон. Его впервые произвели в 1905 году, но на протяжении большей части 20-го века этот стиль розового вина уступал место популярности Розе д'Анжу, сделанному преимущественно из Гролло и менее спиртуозному.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+