Зададим пороху!

Зададим пороху!

Зададим пороху!

Любители утонченных ароматных вин хорошо знакомы с винами Сансер. Этот регион находится недалеко от Шабли, поэтому знаменитые киммериджийские известняковые почвы также характерны для местного терруара. Именно здесь, на берегу реки Луары рождается один из лучших в мире Совиньонов. Французские вина из этого сорта обладают живой кислотностью и минеральностью, букетом из крыжовника, смородинового листа. А восточная Луара славится винами с характерной нотой pierre à fusil «ружейного кремня» – предмет гордости местных виноделов. Небольшое семейное хозяйство Домен Жерар Фийу работает именно в такой стилистике благодаря тому, что лозы растут на кремневых почвах: дневная жара аккумулируется в камнях и передается растениям в ночные часы, что способствует беспрерывному созреванию Совиньон Блана и Пино Нуара и дает виноград исключительной степени зрелости. На данный момент виноградники находятся в процессе преобразования в сертифицированное органическое виноградарство. В хозяйстве производят 2 Кюве: традиционный Сансер блан и кюве «Ле Гран Рок», которые отличаются тонкостью и уникальной минеральностью.

sans1.jpg

Белое сухое вино Домен Жерар Фиу производится из винограда с 35-летних лоз по традиционному методу с обязательной алкогольной ферментацией в терморегулируемых стальных танкерах. Выдерживается вино на тонком осадке в течение 6 месяцев в емкостях из нержавеющей стали. Его можно пить уже сегодня, хотя оно обладает 5-летним потенциалом. Аромат демонстрирует ноты белых фруктов, цветов и минералов. В мягком вкусе персик и мандарин с тонкой кислинкой и легкими солоноватыми нюансами в послевкусии. Кюве Гран Рок – старые, 60-летние лозы с ограниченной урожайностью, посаженные на кремневой почве Силекс с юго-восточной экспозицией лоз. Эта почва способствуют более медленному созреванию винограда, что позволяет получать более поздний урожай, а вино из таких ягод имеет длительный потенциал хранения. Часть вина Гран Рок винифицируется в цементных чанах и чанах из нержавеющей стали, а другая часть в новых дубовых бочках. Затем проводится созревание на тонком дрожжевом осадке в течение 10 месяцев с регулярным перемешиванием, что усиливает ароматические оттенки ружейного кремня, пряностей и минеральных нот. Гармоничное, изысканное и богатое вино.

В хозяйстве производится также Сансер Розе из сорта винограда Пино Нуар со старых лоз, высаженных на глинистых и кремниевых почвах. Вино произведено методом отделения сусла от мезги и 48 часовой холодной предварительной мацерации, благодаря которой оно приобретает благородный бледно-лососевый цвет. Ферментация проходит в терморегулируемых резервуарах из нержавеющей стали (15-18°C) с последующей выдержкой в течение 3 месяцев на тонком осадке. В освежающем букете ощущаются ароматы клубники, вишни и малины, легкие минеральные и пряные оттенки. Яркое, прекрасно сбалансированное во вкусе вино с гармоничным послевкусием.

Эти вина требуют особого к себе внимания, их нельзя пить в спешке, они заслуживают того, чтобы остановиться и насладиться каждым глотком!

Регистрация на мероприятие Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+