Жемчужины северного Дуная

Жемчужины северного Дуная

Жемчужины северного Дуная

Обширные лёссовые террасы долины Кремсталь с их южной экспозицией являются прекрасным терруаром для знакового австрийского сорта грюнер вельтлинер, а также для рислингов. Первые – пряные, элегантные с легко узнаваемой сортовой ароматикой, вторые – строгие, минеральные и свежие, и все они вместе с тем яркие и фруктовые. Геологически Кремсталь похожа на соседние с ней регионы – Вахау выше по течению Дуная и Кампталь чуть ниже: здесь много гранита, лёсса и песка. Холмистая долина защищена от холодных ветров с севера и до нее доходит теплое влияние восточных Паннонских ветров.

Здесь, рядом с руслом Дуная, находится семейная винодельня Айгнер, в чьем владении всего 16 гектаров виноградников. Когда-то это была обычная ферма, где виноградарство и тем более виноделие никогда не были основным занятием. Но в 50-х годах прошлого столетия дед нынешних владельцев Биргит и Кристиана – Франц, начинает активно сажать лозы грюнер вельтлинера на престижном винограднике Вайнцирльберг на северной окраине Кремса, и сейчас вот уже третье поколение семьи с головой ушло в создание запоминающихся и характерных для региона вин.

Встречайте наши харизматичные австрийские новинки: такие разные, но очень очаровательные "Айгнер Грюнелло Грюнер Вельтлинер" и"Айгнер Грюнер Вельтлинер Вайнцурль", удивительное шардоне с печаных почв виноградника Зандгрубе – "Айгнер Шардоне" и рислинг с отдельного виноградника Вайнцирльберг, классифицированного как 1ÖTW (категория премье крю) – "Айгнер Рид Вайнцирльберг Кремсталь Рислинг".

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+