Бордо и Мерло: нерушимый союз

Бордо и Мерло: нерушимый союз

Бордо и Мерло: нерушимый союз

Регион Бордо и сорт Мерло связаны между собой крепкими узами. Сегодня без этого сорта тяжело представить красные вина из этого важного для Франции винодельческого региона. И неважно, где вы находитесь – на левом или правом берегу. Мерло традиционно входит в состав знаменитого «бордоского купажа», меняются только пропорции. А иногда и вовсе в Бордо можно встретить моносортовые вина из Мерло. Таких примеров немного. А самым известным из них и одновременно самым дорогостоящим является Petrus, который с 2010 года производится из 100% Мерло. Это вино является квинтэссенцией сорта, непреодолимым барьером качества для виноделов. Но всегда ли роль Мерло была столь значительной и откуда сорт родом? Попробуем разобраться.

Предположительно сорт Мерло появился во времена Римской империи, и его родиной считается Аквитания – историческая область на юго-западе Франции. А Бордо – это главный город этой области. Получается, что Бордо и Мерло связаны исторически. Первое же письменное упоминание о сорте относится к 1784 году. Служащий из Бордо упоминал в своих записях Мерло из Либурна, отмечая его высокое качество.

В 1824 году в статье о винах из Медока также упоминался сорт Мерло. В статье объясняется название сорта. В ней говорится о том, что сорт назван в честь "маленького черного дрозда", и происходит от французского merle, в переводе с французского – "черный дрозд". Но до конца неизвестно, сорт обязан своему названию темному цвету ягод или маленьким птицам, которые любили лакомиться этим виноградом.

С XVIII века популярность сорта росла, а под посадки отводилось все большее количество земель. В XIX веке Мерло переживает настоящий расцвет. Но ситуация начинает меняться в 1956 году, когда сильные морозы уничтожили значительную площадь виноградников Бордо. Виноградари начали пересаживать виноград. Но эта идея не увенчалось успехом. В 1960-х серая гниль уничтожила не один урожай. В итоге правительству ничего не оставалось, как запретить новые посадки сорта, чтобы стабилизировать ситуацию в винодельческой области. Ограничение вступило в силу в 1970 году. Запрет продлился 5 лет. После его отмены виноградари вновь вернулись к посадкам сорта. После этого Мерло ждал настоящий "ренессанс" в Бордо.

Сегодня Мерло является самым культивируемым сортом винограда в Бордо. На его долю приходится 66% посадок среди красных сортов винограда, а это 74 550 гектаров. К слову, Каберне Совиньон, с которым также часто олицетворяют вина из Бордо, занимает площадь 25 500 гектаров.

Мерло отведена важная роль. Он отвечает на сочность, бархатистость и округлость вин. Возможно, именно поэтому сорт стал пользоваться такой популярностью и за пределами Франции.

Несмотря на то что Мерло является традиционным сортом в винах правого и левого берега, именно так стилистически и по составу можно разделить вина Бордо. Его настоящей вотчиной, раскрывающий характер сорта никак нельзя лучше является правый берег. Ведь именно здесь сорт Мерло составляет основу купажа, а не является его второстепенной частью. Мерло дарит винам элегантность и бархатистость. А лучшие вина можно встретить в Помроле и Сент-Эмильоне.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+