Гастрономия и Вино: Спаржа и все, все, все

Гастрономия и Вино: Спаржа и все, все, все

Гастрономия и Вино: Спаржа и все, все, все

С каждым годом все большую популярность на наших столах завоевывают сезонные продукты, такие как спаржа. Это благородное растение уже более столетия назад заняло престижную нишу во французской, итальянской и немецкой кухнях, но у нас мода на неё появилась сравнительно недавно. Сезон свежей спаржи в России немного короче, чем в Европе, у нас на прилавках этот полезный низкокалорийный продукт, богатый клетчаткой и витаминами, появляется в конце апреля - начале мая. Спаржа бывает зеленой (самая распространенная), белой (считается наиболее ценной) и даже фиолетовой.

Блюда из спаржи способны доставить немало гастрономического удовольствия истинному гурману, но бытует мнение (кстати, совершенно ошибочное), что вина с ней практически не сочетаются, а подобрать подходящее вино к таким блюдам может оказаться непростым делом. На самом деле выбор вин к спарже просто огромен, и нужно лишь руководствоваться несколькими базовыми принципами, обращая внимание на доминирующий в блюде вкус.

Во-первых, вино почти всегда будет белым. Красные вина как раз спорный выбор, так как танины – настоящий враг спаржи. При этом белое вино должно быть максимально сухим, без остаточного сахара, с не запредельным уровнем алкоголя. Прекрасным аккомпанементом ко многим блюдам, например к филе белой рыбы с гарниром из спаржи, станут среднетельные, свежие, слегка минеральные вина с выдержкой на тонком дрожжевом осадке, такие как "Георг Густав Хуфф Нирштайнер Вайссер Бургундер".

Во-вторых, предпочтительно брать вино без выдержки в дубовых бочках, но легкие ноты специй, ванили и сливочные тона допустимы, если мы подаем вино к белой спарже с голландским соусом или к ризотто со спаржей. В этом случае прекрасно подойдет "Ханевальд Швердт Граубургундер", элегантное и легкое, с акцентами дыни в аромате, нюансами косточковых фруктов и пряностей, и нежными сливочными нотами.

В-третьих, вино не должно быть из слишком ароматных сортов, таких как мускат, гевюрцтраминер или рислинг с бензольной нотой. Единственный полуароматный сорт, который очень удачно подойдет в этом случае – это совиньон блан, особенно его менее яркие, чуть травянистые ипостаси. Например "Брауневелл Совиньон Блан" с его выраженным ароматом зеленого перца, крыжовника и смородинового листа составит отличную пару к отварной зеленой спарже, а также крем-супу из неё. Предлагаем вам самостоятельно оценить данную пару, поэтому ниже рецепт!

Крем-суп из спаржи.

Ингредиенты:

- 10-12 стеблей спаржи

- 2 лука-шалота

- 2 большие картофелины

- 2 столовые ложки оливкового масла

- 2 столовые ложки сметаны

- 100 мл сливок 20%

- 1 л. куриного бульона

- соль, перец, мускатный орех по вкусу

Приготовление:

Обжарьте нарезанный лук-шалот вместе с порубленной кусочками спаржей в сковороде на оливковом масле, верхушки сварите отдельно в слегка подсоленной воде. Соедините в кастрюле куриный бульон, мелко порубленный картофель и луком-шалотом со спаржей и варите до готовности картофеля. Взбейте суп блендером, добавив сметану и сливки, а также соль, перец и мускатный орех. Украсьте при подаче отваренными верхушками спаржи.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+