Готовим с арманьяком Cles des Ducs V.S.O.P.

Готовим бефстроганов с арманьяком Cles des Ducs V.S.O.P.

Готовим с арманьяком Cles des Ducs V.S.O.P.

Уверены, что вы, как и мы, любите использовать вино для готовки. Сегодня же предлагаем пойти дальше и поэкспериментировать с крепким алкоголем, а именно арманьяком – старейшим бренди.

В 1310 году, более семиста лет назад, кардинал Виталь Дюфур описал сорок полезных свойств aygue ardente, то есть арманьяка. Интересно, что в те времена с его помощью лечили все болезни. И по сей день жители Гаскони не изменяют традициям, а арманьяк стал неотъемлемой частью местной кухни. Кстати, вы знали о существовании Гасконского парадокса? Средняя продолжительность жизни в регионе выше, чем по стране. Похоже, Виталь Дюфур был прав.

Готовка с арманьяком открывает безграничный простор для творчества. Ароматы сухофруктов, пряностей и ванили сочетаются с блюдами любой сложности и кухни, в том числе азиатской. Немного арманьяка можно добавить в любимый маринад или соус, особенно на основе сливок и горчицы, не говоря о более сложных блюдах. С его помощью можно обыграть даже простые десерты, такие, как фруктовый салат (используйте арманьяк в качестве заправки) и французские тосты. Или, например, омлет флабе. Для этого нужно приготовить обычный омлет, сбрызнуть его арманьяком, присыпать сахаром и поджечь. Вуаля!

Не обойдется и без рецепта для изысканного в своей простоте ужина:

Бефстроганов с арманьяком

*Вместо говядины можно смело использовать курицу.

Понадобятся:

  • 600 г говядины или куриной грудки, нарезанные на полоски длиной 5 см и толщиной 0,5 см
  • 3 больших помидора
  • 4 ст.л. томатного соуса
  • 4 ст.л. французской горчицы
  • 150 г сливок
  • 150 г шампиньонов
  • 3 ст.л. оливкового масла
  • 3 ст.л. арманьяка
  • соль, перец
  1. Помидоры очистить от семян и мелко порубить, порезать шампиньоны.
  2. В горячем масле обжарить нарезанное мясо. Когда появится золотистая корочка, добавить помидоры, томатный соус, горчицу и арманьяк. Потушить пару минут.
  3. Добавить сливки и грибы, соль и перец. Тушить еще пять минут.

Подавать с рисом или картофельным пюре. Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать! А арманьяк вы всегда сможете найти у Браво Трейд.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+