Классификация ирландского виски

Классификация ирландского виски

Классификация ирландского виски

Что мы знаем про ирландский виски? И какой он бывает? Давайте разберемся в основных категориях.

Ирландский виски можно разделить на несколько категорий. Каждая из них имеет свои особенности и требования к производству:

Single Malt – виски, произведенное только из ячменного солода и дистиллированное в одной дистиллерии. Single Malt является наиболее престижной категорией ирландского виски и часто считается самым качественным. Для производства этого вида виски используют только один тип зерна и одну дистиллерию, что позволяет сохранить уникальный вкус и аромат каждой марки.

Pure Pot Still – виски, произведенное из ячменного солода и непророщенного ячменя, дистиллированное в одной дистиллерии. Этот вид ирландского виски создается по особой технологии, которая была разработана в Ирландии в XVIII веке. Pure Pot Still имеет насыщенный вкус и аромат благодаря использованию не только ячменного солода, но и других зерен. Хотя правила производства Pure Pot Still строго не регламентируют состав, производители предпочитают выбирать несоложеный ячмень. Хотя раньше встречались и другие злаки (рожь и пшеница).

Blended Whiskey – виски, созданное путем смешивания разных видов ирландского виски, включая Single Malt и Pure Pot Still. Blended Whiskey может иметь более мягкий вкус и аромат по сравнению с Single Malt и Pure Pot Still и является наиболее распространенным типом ирландского виски. Его доля в общем объёме производства составляет порядка 85%.

Grain Whiskey – виски, произведенное из зерна, включая кукурузу, рожь и пшеницу. Grain Whiskey обычно используется для создания Blended Whiskey, однако может производиться и в чистом виде. Этот вид виски может иметь более легкий вкус и аромат по сравнению с другими категориями ирландского виски. Но такой тип виски отличается не только сырьем, но и технологией производства. Дистилляция происходит в ректификационных колоннах, а не в традиционных перегонных кубах.

Также следует обратить внимание на следующие обозначения:

Cask Strength – виски, которое не разбавляется водой перед розливом, поэтому имеет более высокую крепость, чем традиционные виды ирландского виски. Cask Strength Whiskey может иметь крепость от 50% до 70% и даже выше, в зависимости от производителя и марки. Этот вид виски часто производится в ограниченных количествах и предназначен для настоящих ценителей, которые хотят насладиться полным вкусом и ароматом ирландского виски.

Flavored Whiskey – виски, который добавляют натуральные ароматизаторы, например, ягоды, фрукты или специи. Этот вид виски может иметь более сладкий или пряный вкус и аромат, в зависимости от используемых ингредиентов. Flavored Whiskey может использоваться как основа для коктейлей или употребляться самостоятельно. Категория новая, и такое виски встречается редко. Производство Flavored Whiskey – прерогатива крупных брендов.

Начните открывать удивительный мир ирландского виски с винокурни Pearse Lyons Distillery. Pearse Lyons Distillery открыта в 2017 году в Церкви Святого Иакова на Томас-стрит в Дублине бизнесменом Пирсом Лайонсом, основателем компании Alltech. 26 ноября 2020 года на церемонии вручения премии Chairman’s Award Лайонс был отмечен Irish Whiskey Association за выдающийся вклад в развитие индустрии ирландского виски. А еще раньше, в сентябре 2018 года, попал в зал славы производителей бурбона в Кентукки (Kentucky Bourbon Hall of Fame).

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+