Возвращение к истокам

Возвращение к истокам

Возвращение к истокам

Леопольд Круазе
Леопольд Круазе, владелец
бренда органических коньяков
Esprit Organic
На европейских виноградниках органически выращенный виноград уже далеко не редкость. С каждым годом становится все больше тех, кто возвращается к опыту предков, которые заботливо выращивали ягоды, когда пестицидов еще в помине не было, используя только то, что дает природа. Но, если с органическими винами мы уже хорошо знакомы, то каковы требования к коньякам этого типа, и что они из себя представляют, ясно пока не всем. Мы побеседовали на эту тему с собственником бренда органических коньяков Esprit Organic Леопольдом Круазе.

А: Леопольд, насколько практика выращивания органического винограда популярна в Коньяке, и каковы требования для получения органического сертификата?

Л: Это не очень распространенная практика. Производителей органического коньяка мало. Есть те, кто уже много лет работает в этом направлении. Я знаю двух таких, правда, они очень маленькие и продают в основном прямо с винодельни. Есть такие, кто продают исключительно виноматериал брокерам. А тех, у кого полный цикл, можно по пальцам пересчитать.

А: Мы знаем требования к органическим винам: ягоды, выращенные без использования химикатов и пестицидов, дрожжи органического происхождения, отсутствие генетически модифицированных организмов в процессе производства вина, «чистая» почва, более строгие нормы относительно диоксида серы. Есть ли какие-то специальные требования к коньякам?

Л: Нет, требования те же. Коньяк – это дистилированное вино. Так что нужно сделать органическое вино и затем его дистиллировать. Процесс дистилляции должен быть абсолютно органический, как и процесс производства вина.

А: Коньяк Эспри органик – новинка на российском рынке. Расскажите подробнее в вашем продукте. Как вы достигаете положенной крепости? Используете ли колер?

Л: Для понижения крепости мы используем воду, так как после дистилляции алкоголь в Eau de vie достигает 70%, а целевое значение для коньяка – 40%. Во время выдержки каждый год испаряется всего 2% (доля ангела). Чтобы натуральным образом достичь 40%, потребуется 50 лет, это очень долго. А вот колер мы не используем, мы за чистоту аромата и вкуса!

А: Мы знаем, что вы выдерживаете коньяк дольше установленных регламентом сроков. Для чего вы это делаете?

Л: Производство коньяка подобно прыжкам. Коньяк – это ассамбляж спиртов разного возраста. В Шампани есть понятие миллезимов: если год выдался удачным, то шампанское делают из ягод только этого года, указывая миллезим. В Коньяке обычно исключительные винтажи откладывают на выдержку для категории ХО. В этом основное отличие. Наша задача – сохранять одинаково высокое качество и отличительную органолептику всех коньяков Esprit Organic (VS, VSOP, Napoleon, XO). Для этого мы ассамблируем дистилляты более удачных и менее удачных винтажей. Каждый год доступные для ассамблирования винтажи меняются (заканчиваются старые, появляются новые), поэтому соотношение каждый раз разное. Это искусство!

А: В России основные продажи в категории коньяков составляют популярные бренды, как Хенесси, например. Какие коньяки предпочитают французы? Есть ли зависимость от больших брендов?

Л: У нас, наоборот, популярны небольшие производители. Франция – лидер по представленности локальных брендов коньяка, что отражает потребность потребителя, его интерес. Кроме того, крупные коньячные дома практически не проводят маркетинговых активностей на внутреннем рынке, все их внимание направлено на экспортный рынок.

А: Расскажите немного о дистеллярии Эспри органик?

Л: Мы находимся в Фэн Буа, уникальном месте на границе с Гранд Шампанью, рядом с коммуной Жарнак, в 20 км от города Коньяк. Мы довольно крупная винодельня – 120 га, в то время как средняя площадь в нашем регионе – 50 га, а самые большие в Коньяке – это Мартель (450 га) и компания – поставщик коньяков Реми Мартан (500 га). Так что мы входим в 5% крупнейших в Коньяке. Из наших виноградников 30 га имеют органическую сертификацию, они уже 10 поколений принадлежат нашей семье.

А: Более 20 лет назад вы начали выдерживать спирты для будущего органического ХО. Тогда не было такого тренда на органику, как сейчас. Какой была ваша мотивация?

Л: Пожалуй, молодость и наивность (смеется – прим. авт.) Тогда я был идеалистом и намеревался полностью отказаться от использования химикатов. Моя бабушка рассказывала мне, что в шестидесятых, когда синтетические удобрения не были распространены, все виноградники и почва были «чистыми», а значит, наш коньяк был органическим.

Получается, наша семья всегда делала органический коньяк, и это работало! Решение пришло быстро, но это было непростое решение: болезни уничтожали лозы, почвам не хватало удобрений, но я стоял на своем и очень горд тем, что сохранил семейный виноградник органическим! 20 лет я ничего не продавал с этого участка, так как именно столько времени требуется, чтобы сделать достойный ХО. Да, с точки зрения экономики, странное решение, так как я не получал доход с органического участка 20 лет. В этот период я продавал коньяк с других виноградников, которые не являются органическими (90 га). Но вот, наконец, пришло время для грандиозного запуска линейки, и я очень надеюсь, что покупатели останутся довольны!

А: По вашему наблюдению, в каких странах коньяк любят больше всего?

Л: В Америке – берут в основном VS и VSOP для вечеринок и коктейлей, коньяк популярен среди рэперов. В Китае очень популярны коньяки VS и ХО. В Гонконге есть улица, названная в честь Хеннеси. Из европейских стран любителями коньяка можно назвать Францию и Германию. Россия входит в десятку, занимая седьмое место.

А: В России популярен способ употребления коньяка с колой. Ценители, конечно, пьют его исключительно как дижестив. Как обстоят дела во Франции?

Л: У нас во Франции молодежь пьет коньяк с содовой, например, с имбирным тоником. Люди постарше и профессионалы предпочитают пить его как дижестив. Но мы рады любому типу потребителя!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+