Автохтонная Сицилия

Автохтонная Сицилия

Автохтонная Сицилия

Италия, пожалуй, одна из самых богатых стран в плане ампелографического наследия – количество местных сортов в каждом регионе сложно сосчитать. А винным любителям знакома в лучшем случае треть из них. Поэтому наш традиционный четверг в винном баре Blush мы посвятили разговору об автохтонных сортах Сицилии. Остров стал перекрестком винных путей, где пересекались торговые маршруты континентальной Италии, Африки и всего Средиземноморья. Обмен товарами, деньгами, идеями, технологиями и рецептами любимых блюд происходил постоянно на протяжении всей истории. Саженцы винограда не были исключением и активно путешествовали по Средиземноморскому бассейну. Но со временем сорта обосновались на Сицилии, где климат с обилием солнца, влаги от окружающих морей и свежих ветров, проветривающих лозы, как будто создан для винограда.

Вина от Fondo Antico максимально отражают философию приверженности локальным сортам винограда. Всего лишь один образец из всей дегустации представлял международный сорт – шардоне – но представлял блистательно. Запомнился баланс ярких фруктовых ароматов, характерных для солнечного побережья Трапани, и свежесть известняковых почв, придавших вину легкость и минеральность.

А дальше мы углубились в исследования! Почему грилло не всегда означает сверчка, какая связь между Калабрией и неро д’Авола, что было раньше дзибиббо или мускат александрийский и можно ли лозами пекоррино подметать пол.

За ответами приходите на наши следующие дегустации, они будут не менее интригующими!

PXL_20220721_123229253.jpg

IMG_9457.JPG

PXL_20220721_111204013.jpg



Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+