Бардолино — яркие красные вина Венето

Бардолино — яркие красные вина Венето

Бардолино — яркие красные вина Венето

Продолжаем путешествовать по субзонам итальянского винодельческого региона Венето. До этого мы рассказывали про виноделие Lugana, а еще ранее делились общей информацией про виноделие Венето. Сегодня нашей темой станет Bardolino.

Субзона Bardolino расположена на северо-востоке Италии, в провинции Верона, на восточном берегу живописного озера Гарда. Эта область славится не только своими винами, но и оливковым маслом.

Оливковые плантации можно часто встретить неподалеку от озера Гарда. Они гармонично соседствуют с виноградниками на живописных холмах, раскрашивая местный пейзаж в сочные зеленые оттенки. Как и виноград, выращивать оливковые деревья на этой территории начали еще древние римляне. В Бардолино даже существует музей оливкового масла. Но это уже совсем другая история, поэтому давайте вернемся к виноделию.

Прошлое

Как мы и сказали ранее, виноделием и виноградарством на этой территории занимались еще во времена Древнего Рима. Это подтверждают найденные в ходе археологических раскопок сосуды для религиозных обрядов и амфоры для хранения вина.

Но современная история Бардолино начинается лишь во второй половине XIX — начале XX века. Именно в это время вина становятся известны под текущим названием. В 1897 году писатель Джузеппе Солитро, упоминая вина Гарды, пишет: «среди самых известных в регионе есть вина Бардолино, это имя распространено по всей Италии и конкурирует с лучшими винами полуострова». В 1926 году был основан консорциум «Consorzio di difesa del vino tipico Bardolino» (Консорциум по защите типичных вин Бардолино). В середине XX века был налажен экспорт вин Бардолино в США. Современный статус DOC аппелласьон получил в 1968 году и был назван в честь города Бардолино.

Настоящее

Сейчас Bardolino - это 2600 гектаров виноградников, которые расположены на холмах высотой 100-250 метров над уровнем моря. Почва Бардолино - это ничто иное, как флювиогляциальные отложения. Их сформировали ледники, которые покрывали эту территорию десятки тысяч лет назад. Почва состоит из гравия, гальки разного размера, песка, глины и твердых слоев лёсса. Важное значение для местного климата имеет близость озера Гарда. Озеро смягчает местный климат в летний и зимний период и помогает винограду достичь полной фенольной зрелости.

Важнейшим сортовом винограда для Бардолино является Корвина. С 2018 года Корвина может составлять 95% всего купажа, но не менее 35%. Причем на 20% она может быть заменена сортом Корвиноне, который раньше часто путали с Корвиной. Но генетические исследования доказали, что это разные сорта. Помимо Корвины, от 5 до 40% вина Бардолино должны состоять из сорта Рондинелла. Необязательным сортом с 2010 года стала Молинара. Её можно добавлять не более 15 %. Другие разрешенные сорта могут составлять до 20% купажа, но не более чем 10% каждого сорта.

Звучит сложно, но в итоге мы получаем фруктовые, понятные, сбалансированные и несложные вина, наполненные ароматом вишни, малины, клубники и даже цветочными нюансами. Которые полюбились потребителям во всем мире. Самые интересные вина - это Bardolino Superiore DOCG, выдержанные не менее года перед розливом в бутылки, и розовые Bardolino Chiaretto, которые всё чаще обращают на себя внимание любителей и профессионалов в последнее время.

Вина Cavalchina - настоящее сокровище Bardolino. Мы не раз рассказывали про историю Кавалькина. Больше 100 лет семейных традиций, которые зародились с покупкой Лучано Пиона первых виноградников в начале 1900-х годов. Сейчас семья владеет несколькими винодельнями, но неизменно сохраняет высокое качество и типичность вин. А главным для Cavalchina является терруар, лоза и винификация. Три составляющие успеха. У нас представлено два вина Cavalchina из Bardolino:

Cavalchina Bardolino 2020 — насыщенное и сочное, наполненное ароматом черешни и вишни и легкими пряными оттенками. Урожай 2020 года удостоился 3 звезд гида Лучших Итальянских вин (Guida Vinibuoni d'Italia) и вошел в 100 лучших вин по версии «Винного гида Вероны».

Второе вино из Бардолино - Cavalchina Santa Lucia Bardolino Superiore 2019 демонстрирует большую сложность и комплекстность, ведь оно выдержано в дубовых бочках на протяжении 8 месяцев. При этом вину удалось сохранить свой ягодный характер с доминантой вишни. А хорошая кислотность делает его очень гастрономичным. Вино урожая 2019 году удостоилось 4 звезд Гида Лучших Итальянских вин (Guida Vinibuoni d'Italia).
Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+