Винодельня млечного пути

Винодельня млечного пути

В Испании статусом старейшего и наиболее престижного наименования места происхождения (DOC), наряду с Приоратом, наделена Риоха. И за этим статусом стоит не столько престиж, сколько строгий регламент, гарантирующий высокое качество и индивидуальность вин региона. Один из самых интересных терруаров здесь – Риоха Альта. Мягкий микроклимат, прекрасные почвы с вкраплениями железа и аллювиальных элементов, высота виноградников – все это позволяет делать элегантные вина со сбалансированной кислотностью. Здесь, в этих уникальных условиях, расположена семейная бодега Альвиа. Виноградники компании (30 га) посажены в начале 20 века на южном склоне реки Эбро, и это преимущественно автохтонные сорта Темпранильо, Гарнача, Мазуэло, Грациано, Мальвазия, Виура. Ягоды собирают вручную в маленькие ящики, чтобы не повредить, затем тщательно сортируют. Ферментация также проходит в маленьких ёмкостях, а выдержка во французских дубовых бочках. Рядом с винодельней при раскопках были найдены предметы, имеющие отношение к эпохе Римской империи, поэтому на этикетках вин изображены некоторые артефакты, отражая связь времен.

Рисунок4.jpg

Кроме того, интересен тот факт, что бодега расположена в уникальном месте – на пути знаменитого паломнического маршрута в Сантьяго-де-Компостела (путь св. Иакова). Путь пилигримов в «христианскую Мекку» испанский город Сантьяго-де-Компостела проходит сквозь Европу, через Францию и входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Сантьяго-де-Компостела — третья по значению святыня католицизма, уступающая лишь Иерусалиму и Риму, где хранится величайшая реликвия Испании, мощи апостола Иакова, небесного покровителя страны. Как гласит легенда, императору Карлу Великому приснился Млечный путь (в Испании также называют «дорогой Святого Иакова»), который простирался к святому месту через Францию и Испанию, а Господь призывал Карла расчистить «звёздную» дорогу от мавров. Император повёл войска через Пиренеи и освободил Кастилию и Леон, Галисию, Наварру и Ла-Риоху. Эта легенда стала одной из ключевых причин популярности маршрута св. Иакова. А паломники, идущие в Сантьяго-де-Компостела, по ночам ориентировались по Млечному Пути. Символом паломничества стала ракушка, ею же сейчас отмечены маршруты, и она же изображена на логотипе винодельни Альвиа вместе с виноградным листом. Протяженность маршрута составляет более 800 км. Чтобы пройти его весь, потребуется больше месяца. Как правило, паломники проходят в день от 15 до 40 км. А чтобы получить сертификат о прохождении Пути, необходимо пройти, как минимум, 100 км пешком или проехать 200 км на велосипеде или на лошади. Это действительно долгий непростой путь.

Рисунок3.jpg

 Чтобы подбодрить их, бодега Альвиа установила знак, указывающий паломникам километры, оставшиеся до завершения их паломничества - 593 км. А на самой винодельне гостям всегда рады, здесь они могут хорошо провести время, сфотографироваться и, конечно же, выпить немного вина из типичного винного буррона (мягкого сосуда из кожи)!

Рисунок2.jpg

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+