Жизнь в белом цвете

Жизнь в белом цвете

Жизнь в белом цвете

В то время как все мы заняты глобальной повесткой, виноделы Gigondas AOP спустя десять лет борьбы получили право на производство белых вин в рамках апелласьона уже для следующего винтажа - за это INAO проголосовал единогласно еще в сентябре.

50-летняя история Gigondas AOP, расположенного в каких-то двадцати километрах от Шатонеф-дю-Пап у подножия Дантель-де-Монмирай вокруг деревушки Воклюз, построилась вокруг красных и, реже, розовых вин. Принятое решение созвучно общему тренду на белые вина, а местный терруар к тому располагает - возвышенность виноградников над уровнем моря позволяет получить более кислотные, комплексные вина. Ожидается, что окончательные формальности будут утверждены в июне.

Белые вина здесь всегда были и продавались под наименованием Cotes du Rhone. Их типичность строится на минеральности, напряженности и освежающей кислотности благодаря высокому содержанию известняков, с нотками липового цвета и акации.

Предметом обсуждения стал сортовой состав будущих вин, в итоге сошлись на купаже, чтобы подстраховаться от того, что основной сорт винограда - Клерет - не успеет созреть. Остановились на бленде на его основе (70%) с добавлением 30% других белых сортов: бурбуленк блан, клерет розе, гренаш блан, гренаш гри, марсанн, руссан и пикпуль. Содержание вионье и уни блан не может превышать более 5%. Урожайность ограничена до 42 гл с га. Белыми сортами винограда сегодня высажено 16 га, эксперементируют около 30 виноградарей и еще дюжина готовятся вступить на белый путь.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+