Без солнца нет ничего

Без солнца нет ничего

Без солнца нет ничего

Без солнца нет ничего – так гласит девиз, высеченный на стене Chateau Mourgues du Grès (Шато Мург дю Гре) в Костьер-де-Ним – от латинского sine sole nihil. Что характерно, высечен он на солнечных часах, которые плавно свидетельствуют ход времени и движение светила по небу. Эти слова в первую очередь имеют отношение к солнечному, жаркому средиземноморскому климату. Именно солнце наполняет теплом знаменитую плоскую гальку, характерную для местного терруара, что обеспечивает оптимальную зрелость винограда. Эта галька и подарила название шато – по-французски она называется grès. А вот mourgues на провансальском означает «монахини»: с 16 века вплоть до французской революции землю на месте шато возделывали служительницы ордена Святого Урсула.

Франсуа Коллар происходит из семьи виноделов, но до того, как он встал во главе хозяйства, вино продавали наливом. Наваторство и стремление раскрыть потенциал терруара он унаследовал от отца: тот первым в регионе посадил лозы сиры, и сегодня это самый распространенный сорт в Костьер-де-Ним.

Франсуа, бывший журналист, начал свою винодельческую карьеру в Бордо в шато Лафит-Ротшильд. После получения регионом статуса AOP в 1989 году, вдохновленный возможностями развития в молодом аппеласьоне, он возвращается в родной дом. В 1993 году Франсуа выпускает в продажу первый винтаж под этикеткой Chateau Mourgue du Grès. Сегодня он управляет винодельней вместе со своей женой Анной. Они увлечены природой, и стараются минимально вмешиваться в естественные процессы. Виноградники возделываются в соответствии с органическими и биодинамическими принципами; в 2011 году получена органическая сертификация, а в 2020 г. – Demeter.

Благодаря расположению на самом юге Долины Роны, на границе с Лангедоком, на терруар Костьер-де-Ним оказывают влияние как Рона, так и Средиземное море. Здесь много солнечного света, климат сухой и жаркий. При этом ночи прохладные из-за близости к морю, да и Мистраль охлаждает лозы, что способствует сохранению кислотности в винах. Виноградники Шато Мург дю Гре раскинулись на плато Бокер. Благодаря этому лозы получают максимум солнца. Почвы разнообразные, есть даже участки с известняком, что редкость для этой местности.

Шато Мург дю Гре Гале Доре – бленд гренаш блан, руссана и верментино. Виноград собран с участков со сланцевыми почвами с северной экспозицией: это наиболее прохладный терруар, так как это подветренная сторона Мистраля. Выдержка 15 месяцев в бетоне. Минеральное, цитрусово-цветочное, немного маслянистое и уверенное во вкусе, это белое вино способно справиться со свининой и козьими сырами.

Шато Мург дю Гре Гале Руж в бленде которого переливаются гренаш, мурведр, марселан, также провел в бетонной емкости 15 месяцев. Интенсивный аромат черной смородины, ежевики и фиалки, во вкусе нюансы лакрицы и шелковистый танин. Это вино идеально с блюдами с томатным соусом, травами и специями, например, с лазаньей и мексиканской кухней.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+