Осень в красках Пьемонта

Осень в красках Пьемонта

Осень в красках Пьемонта

Осень в компании Браво Трейд ознаменовалась приходом вин из Пьемонта. Среди них линейка органических вин Альдо Маренко (Aldo Marenco) от органической семейной винодельни, расположенной в коммуне Дольяни на правом берегу реки Танаро (провинция Кунео, соседний холм с зоной Бароло). Зона Дольяни (Dogliani DOCG) расположена вокруг одноименного города Дольяни и охватывает 21 коммуну южной части Пьемонта. Климат здесь прохладнее, чем в соседнем Бароло, поскольку холмы немного выше и ближе к Альпам. Почвы имеют древнее морское происхождение и состоят преимущественно из глины и песка. Известна эта местность, в первую очередь, производством красных вин из сорта винограда Дольчетто. Статус DOCG для их производства был присужден этой зоне в 2005 году. Вина из Дольчетто отличаются прозрачным фиолетово-рубиновым цветом, ароматом спелой вишни, ежевики и фиалок. Во вкусе вино тонкое, гармоничное с легким горьковатым послевкусием, как Альдо Маренко Пирун Дольяни. Категория Дольяни Супериоре DOCG вина Альдо Маренко Парлапа указывает на пониженную урожайность, повышенное содержание алкоголя и обязательную 12-месячную выдержку в дубовых бочках. Парлапа в переводе с пьемонтского диалекта означает «болтун», то есть поставщик задумывал это вино как то, которое располагает к беседе, настраивает собеседников на позитивный лад. Это вино из сорта Дольчетто считается флагманским вином компании, поскольку лучше всего отражает терруарные особенности зоны Дольяни.

пье12.jpg

История винодельни неразрывно связана с историей семьи Маренко и началась в прошлом веке с Франческо Маренко, сейчас во главе компании стоит его правнук Клаудио. На данный момент в компании работают всего 5 человек. Семья Маренко очень гордится своей экологичностью и уделяет большое внимание заботе об окружающей среде.

Затейливые названия вин линейки были придуманы дедушкой Клаудио и обычно совпадают с названием виноградника, с которого собирали ягоды для вина. Одной из особенностей, заложенной еще Франческо, стало использование цементных чанов для выдержки и ферментации вин.

пье1.jpg

Розовые вина – редкость для Пьемонта, только новаторы и экспериментаторы решаются на их производство. Альдо Маренко Дойан Розе из автохтонных сортов – для тех, кто ищет на полках что-то необычное. Это легкое нежное вино с освежающим ягодным ароматом, в котором, в первую очередь выделяются, ноты вишни и малины. Очень интересное вино Альдо Маренко Соле Луна Ланге Фаворита. Сорт Фаворита выращивался в течение многих веков в регионах Пьемонт и Лигурия. Благодаря ДНК-анализу недавно было выяснено, что Фаворита – клон Верментино, культивирующегося в Тоскане и на Сардинии. Букет вина наполнен ароматами экзотических фруктов и свежих цветов, ярче всего выделяются ноты личи, жасмина и легкий тон фундука. Ну а тем, кто любит джемовые вина, можем посоветовать Альдо Маренко Балин Ланге Барбера. Выдержанное 12 месяцев в бочках из славонского и французского дуба, оно наполнено нотами чернослива, черной смородины, мускатного ореха и табака. Вкус вина насыщенный, полнотелый с деликатными танинами и долгим послевкусием. Эти вина словно созданы для долгих осенних вечеров чтобы смаковать их во время неспепшной беседы с друзьями.   

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+