Рифы и песок тропического Пфальца

Рифы и песок тропического Пфальца

Рифы и песок тропического Пфальца

Мы продолжаем знакомить вас новинками портфеля Браво Трейд и сегодня на очереди самый солнечный регион Германии – Пфальц. Как и большинство винодельческих регионов страны, своему появлению он обязан Верхнерейнскому разлому, возникшему в эпоху олигоцена, когда шло активное горообразование Альп. Напряжение земной коры вследствие столкновения Евразийской и Африканской литосферных плит привело к образованию горных гряд Вогезы и Хаардт, а также разрыву в коре, протянувшемуся с юга на север и впоследствии ставшим бассейном реки Рейн. Как результат – значительное разнообразие горных пород различных геологических эпох, вышедших на поверхность: здесь и цветной песчаник «бунтсандштайн», и ракушечник «мушелкальк», вулканические породы базальт и кварцит. Место разлома заполнилось водами теплого тропического моря – так были созданы условия для возникновения известняковых рифов.

Сравнительно юная (с 1955 года) винодельня Ханевальд-Швердт находится в северной части региона, наиболее защищенной от холодных ветров и дождя грядой Хаардт и Пфальцским лесом. Основу почв здесь, между деревушками Ляйштадт и Бад Дюркхайм, составляет тот самый известняковый риф, на котором так хорошо чувствуют себя лозы шпетбургундера. Большая часть рислингов винодельни растет южнее, на премиальных участках вокруг деревни Руппертсберг, где преобладает песчаник «бунтсандштайн» и где находятся одни из самых теплых виноградников всего Пфальца. Многие из них классифицированы престижной ассоциацией VDP как Erste Lage и Grosse Lage, аналоги бургундских премье и гран крю.

Двоюродные братья Томас Ханевальд и Штефан Швердт, управляющие винодельней их прадеда, являются одними из лучших молодых виноделов Германии. Их стиль – яркие, дружелюбные и запоминающиеся рислинги и шпетбургундеры, отражающие свой терруар. Рислинги Ханевальд-Швердт обладают прекрасным балансом, ароматом спелых косточковых фруктов, с нотами лайма и манго, легкой минеральностью и прекрасным потенциалом выдержки. Самые ценные из них – с отдельных виноградников Райтерпфад и Хохбенн, плотные, пряные и комплексные, в них можно уловить также дымные или ореховые ноты.

Откройте для себя немецкие новинки портфеля Браво Трейд!        

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+