Внутри Gavi di Gavi

Внутри Gavi di Gavi

Внутри Gavi di Gavi

Апелласьон Гави не так однороден как кажется на первый взгляд. Он состоит из 11 коммун и если некоторые названия никогда не появляются на этикетках, то другие котируются высоко и узнаваемы, например Тассароло и Бозио. Но самым престижным местом остается одноименная коммуна Гави прямо в центре. Именно поэтому Gavi di Gavi часто выделяют как особое место и позиционируют отдельно. Внутри Gavi di Gavi есть и неофициальный крю – Rovereto, виноград с которого обладает структурой и потенциалом к выдержке.

Как говорят местные жители, Гави - или красное, или белое. Но относится это не к типу вина, а к типам почвы. В северных коммунах преобладают красные глинистые почвы с содержанием железа, а дальше на юг, ближе к Лигурийскому побережью - белый мергель и известняковые породы. И даже здесь холм Роверето стоит особняком – находясь на стыке двух зон, там смешаны и глинистые, и известняковые почвы. Вбирая лучшее из двух миров, кортезе с холма Роверето получает известняковую изящность и долголетие, глинистую структуру и объем, делая эти гави одними из самых комплексных и многогранных.

Именно с виноградников вокруг деревни Гави и склонов Роверето собирают ягоды для Santa Vittoria Gavi di Gavi. В Санта Виттория придерживаются идеологии минимального вмешательства, стараясь не мешать проявлению терруара разными винодельческими практиками. Например, даже для этого вина всего 15% оставляют во время ферментации в бочках, а все остальное – только в чанах из нержавеющей стали для сохранения свежести и сортовых ароматов. Выдержка проходит тоже в нейтральных стальных емкостях.

И как итог - чистейшее и нежнейшее вино, хрустящее, строгое и минеральное, с тонкими ароматами ландышей и лимона, белых цветов и спелых яблок. Казалось бы, описание вина типично летнее, но в сочетании с правильным гастрономическим сопровождением вино будет вне времени и вне сезона. Рыбные закуски, морепродукты, моллюски – все поможет раскрыть морскую сущность изысканного и куртуазного сорта (cortese в переводе с итальянского – вежливый, учтивый, обходительный).

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+